Пятница, 26.04.2024, 09:22

Главная » 2013 » Февраль » 21 » «Необходимо изменить статус малочисленных школ республики»
«Необходимо изменить статус малочисленных школ республики»

Вице-спикер Ил Тумэна Александр Жирков на 38 очередном пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) при рассмотрении проекта закона «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2013 год» еще раз обратил внимание правительства республики на судьбу 57 малочисленных школ Якутии.

Вице-спикер парламента акцентировал внимание на доведение средней заработной платы педагогических работников до среднего уровня по экономике. Александр Жирков, в частности, отметил, что в республике с прошлого года удалось довести заработную плату педагогических работников до среднего уровня по экономике. Однако разница по заработной плате между педагогическими работниками крупных и малочисленных школ оказалась слишком ощутимой. Вице-спикер напомнил, что еще на августовском (2012г.) совещании учителей им был поставлен вопрос о придании малочисленным школам статуса малокомплектных школ по части исчисления фонда оплаты труда.

Судьбу малочисленных школ Александр Жирков связал с Указом Президента Республики Саха (Якутия) об объявлении 2013 года Годом села. «Практически, все эти 57 малочисленных школ находятся в сельской местности, являются основным центром тяготения 57 небольших населенных пунктов, количество жителей в которых порой не превышает и трехсот человек. Судьба этих сельских поселений в значительной степени зависит от решения, которое будет принято по малочисленным школам». Вице-спикер парламента Александр Жирков обратился к правительству республики не откладывать рассмотрение этого вопроса и предложил внести конкретные предложения по решению финансовой стороны вопроса, устраняющей разницу в размере заработной платы учителей, работающих в малочисленных школах, уже при рассмотрении бюджета республики на предстоящий 2013 год.
Пресс-служба Ил Тумэна.
Материал использован из газеты "Ленский вестник"
Просмотров: 505 | Добавил: eagle | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2013  »