Суббота, 20.04.2024, 09:23

История школы

null     Ярославская общеобразовательная школа была основана в 1976 году. До этого года существовала только начальная школа. Ее первыми учителями были Зиганшина В. Г. и Руженцева Л. К. А в 80-х годах, с развитием лесоперерабатывающей промышленности, резко увеличился приток населения, и поэтому стал вопрос о строительстве новой школы.
     Школа была построена в 1986 году, количество учащихся достигало 300 человек.
За многие годы работы в школе сложился доброжелательный коллектив, где некоторые педагоги работают со дня образования школы. Это такие учителя как Бредихина Вера Александровна, Кольцова Инна Михайловна. Выпускники, Вишневская Елена Евгеньевна, Склянова Валентина Витальевна, Иванова Наталья Владимировна, закончив педагогические училища, вернулись в стены родной школы и на протяжении многих лет продолжают работать в школе, поддерживая традиции. Педагоги школы создают комфортную психологическую обстановку на уроках, а это залог успешного восприятия и усвоения детьми учебных программ.
    Основным отличием школы является сотрудничество учителей и ученического коллектива, единение педагогов и жизнеутверждающий тон, что способствует созданию оптимальных условий для саморазвития и самоутверждения учащихся.
Целью школы является – научить учиться, воспитать учеников настоящими людьми. Культура школы: привить учащимся представление о том, что здоровый образ жизни начинается не столько с гигиены тела, сколько с гигиены души и разума.
    Школа поддерживает связь с дошкольным учреждением, библиотекой поселка, с местным центром досуга молодежи. Наши учащиеся проводят концерты для жителей поселка, пенсионеров, проводят акции «Доброе сердце». Уже не первый год прослеживается преемственность между детским садом «Колобок» и нашей школой.
     За эти годы в школе сложились свои традиции: проведение праздников «Неделя Матери», «Неделя здоровья», ярмарки, по окончанию учебного года турслет, а на весенних каникулах – «Зарница», спортивные соревнования между учащимися, педагогами и родителями по волейболу, теннису. В этом году особый интерес вызвал а игра «Дворовый футбол». Было принято решение об ежегодном проведении этой игры.
   Неизгладимое впечатление на жителей поселка и бывших выпускников нашей школы произвели такие мероприятия: «Город мастеров», «Ночной город», «Форт Боярд», «Встреча выпускников».
   Каждое лето в школе работает оздоровительная площадка, куда с удовольствием приходят ребята. В летний период ежегодно из учащихся старших классов организуется бригада по благоустройству поселка. Последние три года за работу ребята получают заработную плату.
  В школе ведутся кружки «Резьба по дереву» (руководитель Батухтин А. В.), «Умелые руки» 1-4 классы (руководитель Иванова Н. В.), «Золотой наперсток» (руководитель Вишневская Е. Е.). Работы детей неоднократно выставлялись на поселковых и районных выставках прикладного искусства.
Систематически проводятся спортивные секции по волейболу и теннису (руководитель Бредихина В. А.).
  В связи с закрытием леспромхоза произошел резкий отток населения и поэтому на данный момент в школе обучается 21 человек, работает 10 педагогов.
    Несмотря на трудности, коллектив продолжает работать и надеяться на возрождение поселка.

«  Апрель 2024  »