Пятница, 03.05.2024, 16:17

Главная » 2011 » Май » 11 » Нам уроки мужества даны
Нам уроки мужества даны
nullИз ленского района ушло на войну 3571 человек. Вернулось 2563. Погибли или пропали без вести 1008.
В далеком 45-м отгремели последние бои самой страшной, кровопролитной войны в истории человечества. Под парадные залпы орудий взлетели в небо цветы и пилотки. Все дальше уводит нас время от тех далеких дней, все меньше остается с нами тех, кто подарил нам жизнь. Поколение героев всеми силами старалось воспитать преемников в духе мира, и мы с гордостью можем сказать: «Будем помнить». Мы изучаем те ужасающие страницы истории по книгам и кинофильмам, но всегда живым доказательством описанному в них были ветераны - люди, в чьих жизнях война оставила свой отпечаток навечно.
Чтобы сохранить крупицы бесценных воспоминаний, каждый год в районе проводятся различные мероприятия, на которых встречаются два разных поколения – мира и войны. В этом году к 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне Совет ветеранов Ленского района, Ленский историко-краеведческий музей, Совет молодежи и ГПКиО провозгласили начало акции по сбору фотографий, рисунков, писем фронтовых лет – «Фото, опаленное войной». «Нам постоянно поступают звонки: предлагают фотографии, рисунки и предметы быта военных лет», - неожиданная активность жителей района воодушевляет кураторов выставки. Уже откликнулись ленчане, беченчинцы и нюйцы: из присланной в архив информации готовится первая выставка в Музее боевой и трудовой славы, которую все желающие смогут посетить в мае. Параллельно проходит конкурс для учащихся «На войне, как на войне…». Первоначально по замыслу организаторов оценивать конструкторское мастерство школьников судьи (в их числе – компетентные специалисты и ветераны) должны были 6 мая. Но по просьбам участников сроки приема работ были продлены. Стенды пополняются все новыми военно-техническими моделями самолетов, танков, вертолетов. Здесь и пластилиновые танки, и более сложной конструкции истребители. Подведение итогов конкурса и награждение победителей пройдет 11 мая. Для самых юных посетителей Музея боевой славы – образовательная программа «Путешествие в войну», где детям демонстрируются сложности армейской службы, они сами становятся солдатами и учатся военному делу. В завершение каждой экскурсии ребятам проводится мастер-класс художника Олеси Ягнышевой.
У той войны конкретное лицо – наших прадедов, которые живы до тех пор, пока мы о них помним.
Галина МЕЖИНСКАЯ.
материал использован из газеты "Ленский вестник"             7 мая 2011 г.
Просмотров: 402 | Добавил: eagle | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2011  »