Понедельник, 29.04.2024, 18:01
Приветствую Вас Гость | RSS

МКОУ ООШ с. Ярославский

Ресурсы
Федеральный портал "Российское образование"
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 37
DepositFiles
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Сентябрь » 10 » Школа в новом законе
12:46
Школа в новом законе

29 августа в центре дошкольного образования «Сэргэ» прошло традиционное августовское совещание. На совещании выступили приглашенные доктора наук и педагоги с докладами о качестве и эффективности образования, а также интеграции дополнительного образования. Но основной темой совещания стал новый Закон «Об образовании в РФ», который Госдума приняла в первом чтении.

Приветственным словом открыли работу совещания Наталья Мозгова, начальник районного управления образования, Анатолий Попов, уполномоченный президента республики по Ленскому району, и Владимир Надеев, заместитель главы по социальным вопросам МО «Ленский район».

Новый закон «Об образовании в РФ» вступил в силу с 1 сентября. Он заменил два базовых закона: «Об образовании» 1992 года и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» 1996 года. Он устанавливает четкую систему уровней образования от дошкольного до послевузовского, сохраняет ЕГЭ и предусматривает систему дистанционного обучения. Наталья Мозгова выступила с докладом о новом законе как об основе развития конкурентоспособной личности, а Алексей Иоффе, руководитель центра дошкольного и общего образования при Московском институте развития образования, доктор педагогических наук, рассказал о правовом обосновании федерального закона.

По новому закону государство обязано обеспечить каждого бесплатным общим образованием в рамках федеральных государственных образовательных стандартов. При этом платные образовательные услуги не могут заменять обучение, которое финансируется из бюджета, отмечается в документе. В противном случае образовательная организация обязана вернуть все деньги обучающемуся или его родителям.

Раньше результаты ЕГЭ были действительны до 31 декабря года, следующего за годом выпуска. Теперь у тех, кто не смог поступить в университет сразу после окончания школы, шансов сделать это стало больше - срок действия результатов ЕГЭ продлен до четырех лет. Но закон не устанавливает, что это правило касается только результатов ЕГЭ, полученных после его вступления в силу, следовательно, результаты ЕГЭ, полученные в 2013 году, тоже будут действовать четыре года. Остальные изменения, связанные с поступлением в вузы, коснутся лишь абитуриентов 2014 года и далее.

Также закон устанавливает квоту в пределах 10% для поступления инвалидов в вуз. Остальные категории - дети-сироты, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя-инвалида I группы, чернобыльцы, дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других ведомств - будут бесплатно учиться на подготовительных отделениях вузов. Возможность такого обучения допускается только один раз, при этом дает преимущество при поступлении в университет.

Закон «Об образовании в РФ» отдает приоритет инклюзивному образованию, которое предполагает обучение детей с ограниченными возможностями не в специализированном, а в обычном учебном заведении. При этом они по-прежнему могут получить образование и в специальных учреждениях. В документе уделено внимание получению образования одаренными детьми. В частности, законодатель закрепляет право учащегося на индивидуальный учебный график и на выбор предметов по курсу.

Закон впервые законодательно закрепляет особый статус педагогического работника. Например, учителя получают право пройти дополнительное профобразование по профилю не реже, чем один раз в три года.

Им предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, длительный отпуск сроком до одного года не реже, чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы, а также досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Педагогические работники, которые проживают в сельской местности или поселках, имеют право на компенсацию расходов на оплату ЖКХ.

Он также закрепляет норму, по которой расходы на оплату труда педагогических работников муниципальных общеобразовательных организаций не могут быть ниже уровня, соответствующего средней заработной плате в данном субъекте РФ. Так, в Ленском районе на сегодняшний день средняя заработная плата педагога дошкольного образования составляет 31 тысячу рублей, а учителя – 52 тысячи рублей.

Государственная итоговая аттестация для девятиклассников становится обязательной. Эксперименты по введению ГИА проводились в регионах с 2002 года. Экзамен проходит в виде тестирования на специальных бланках, похожих на бланки ЕГЭ. За организацию и проведение аттестации девятиклассников отвечают региональные власти, которые также проводят обработку результатов.

Также в день проведения совещания работали секции: семинары для руководителей, курсы для учителей и работников дошкольного образования. После теплых слов поздравлений с новым учебным годом педагогам были вручены ведомственные и районные награды, связанные с юбилеем Ленска. А Светлана Кальскова, учитель русского языка и литературы школы № 2, получила денежный сертификат в размере 50 000 рублей за подготовку ученицы Марины Бондаренко, которая сдала выпускной экзамен ЕГЭ на 100 баллов. 

                                                                                       Марина ВОЛКОВА.


Материал использован из газеты "Ленский вестник"

Просмотров: 655 | Добавил: eagle | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Форма входа

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Погода
Лента новостей
Реклама

МКОУ ООШ с. Ярославский © 2024
Конструктор сайтов - uCoz